Роструд передумал учитывать выплаты за нерабочие дни при расчете среднего заработка

Роструд передумал учитывать выплаты за нерабочие дни при расчете среднего заработка

Роструд передумал учитывать выплаты за нерабочие дни при расчете среднего заработка

Вопрос учета нерабочих дней и выплаченных за них сумм при расчете среднего заработка для целей, предусмотренных ТК РФ, вызывал многочисленные споры еще со времен введения "карантинных" нерабочих дней.

Специалисты Роструда изначально настаивали на необходимости включения выплат за нерабочие дни и самих таких дней в расчет. Объяснялось это следующим образом: согласно п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. Однако нерабочие дни не относятся к случаям освобождения от работы, а выплаты за нерабочие дни имеют статус заработной платы за фактически отработанное время. Соответственно, оснований не учитывать нерабочие дни и выплаты за них при расчете среднего заработка нет.

Минтруд России в мае 2020 года высказал противоположную позицию по данному вопросу, хотя и не стал приводить ее аргументацию. Тем не менее, и после этого многие специалисты Роструда своего мнения не изменили.

И вот, наконец, Роструд отказался от этой точки зрения. В письме от 20 июля специалисты ведомства указали на необходимость исключать нерабочие дни (как "карантинные", так и 24 июня и 1 июля) и начисленные за них суммы из расчета среднего заработка и даже попросили считать недействительными их предыдущие разъяснения на этот счет, содержащие иной вывод. Правда, чиновники так и не объяснили, на каком основании такие дни можно считать периодами освобождения от работы (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 июля 2020 г. № ТЗ/3780-6-1).

Источник: http://www.garant.ru/news/1403249/#ixzz6Tkw5DMmK
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.