Отзыв сотрудника из отпуска

Отзыв сотрудника из отпуска

Отзыв сотрудника из отпуска

Как вызвать сотрудника из отпуска, не нарушив закон?

Вернуть работника из ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель может только с согласия сотрудника и при условии, что он не относится к тем категориям, которых отзывать из отпуска нельзя – например, беременные женщины.

Трудовым кодексом не установлен порядок оформления такого отзыва. Но согласно письму Минтруда от 07.06.2023 №14-6/ООГ-3949 компаниям рекомендуется:

- Направить работнику уведомление об отзыве из отпуска и дождаться его ответа.  
- Получить согласие работника, и только после этого издать приказ.  
- В случае согласия работника пересчитать отпускные и внести поправки в график отпусков.    

Некоторых сотрудников можно отзывать из отпуска без их согласия. К таким категориям относятся, например, работники сферы госконтрактов и оборонной промышленности. Уведомление об их отзыве из отпуска необходимо направить не позднее, чем за три дня. Такие условия регулируются Постановлением Правительства от 01.08.2022 № 1365.

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.